Цикл «Десять лекций о скульптуре»

Лекции о том, как развивалась скульптура, как менялось отношение к телу и пространству и как понимать искусство скульптуры сегодня

Искусство и культура 12+

С апреля по ноябрь 2019 г. в филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» проходит цикл «Десять лекций о скульптуре». На встречах будем говорить про то, как развивалась скульптура, как менялось отношение к образу человека и к пространству на протяжении веков и как понимать искусство скульптуры сегодня.

Какие тенденции и технологии повлияли на скульптуру? Где и когда скульптура становилась инструментом пропаганды? Всегда ли памятник – это статуя известного человека, как появилась абстрактная скульптура и зачем совмещать скульптуру с другими медиа? Программа даст представление об истории скульптуры от древности до наших дней и о разнообразии трехмерных видов визуального искусства сегодня.

 

Автор программы – Екатерина Соколовская, практикующий художник и куратор выставок, автор художественно-образовательных проектов и исследований. Закончила Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица по направлению «Скульптура», участвовала в программе международного обмена в Академии искусств и дизайна им. Е. Гепперта в Польше, в настоящее время обучается на магистерской программе «Кураторские исследования» Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

 

ПРОГРАММА

  • 24 апреля, 19:00 – «Скульптура как продолжение архитектуры»

Рассмотрим наиболее яркие архитектурные комплексы со времен Древнего Египта до наших дней и проследим, как новые тенденции в строительстве влияли на искусство.

  • 8 мая, 19:00 – «Скульптура и ее техническое воспроизводство»

Поговорим, как изменялось место и значение скульптуры с развитием возможности тиражирования, а также рассмотрим вопросы «подлинности» и роли автора в современном мире.

  • 22 мая, 19:00 – «Скульптура и идеология»

На примерах из истории разных стран увидим, как скульптура становилась инструментом пропаганды.

  • 5 июня, 19:00 – «От монумента к пространству»

Как трансформировались понятия «памятник» и «монумент» после Второй мировой войны? Изучим наиболее интересные примеры работы с пространством в мемориальных комплексах XX-XXI веков.

  • 19 июня, 19:00 – лекция Алексея Бойко «Осмысление советского скульптурного наследия в современном искусстве»

Как творчество «старых мастеров» советской скульптуры включено в контекст искусства конца XX – начала XXI века? Во время лекции поговорим о том, как современные российские художники переосмысляют традиции ленинградской скульптуры. 

  • 18 сентября, 19:00 – «Скульптура в расширенном поле»

В лекции рассмотрим, как развивался интерес к совмещению скульптуры и других медиа (живописи, перформанса, видео и др.), а также познакомимся с примерами различных коллабораций скульпторов в междисциплинарных художественных проектах.

  • 2 октября, 19:00 – «От тела к абстракции и обратно»

Узнаем, как изменялось отношение к человеческому телу в скульптуре в связи с развитием и угасанием различных философских направлений, и рассмотрим работы современных скульпторов из России и Европы.

  • 16 октября, 19:00 –  «Скульптура во времени: ленд-арт»

В лекции познакомимся с наиболее интересными примерами лендарта, узнаем имена основных художников, а также предпосылки возникновения и историю развития этого направления.

  • 30 октября, 19:00 – «Скульптура и новые медиа»

Увидим работы европейских и американских медиахудожников и обсудим, какое влияние оказало цифровое искусство на традиционную скульптуру и на работу художников с объемом и пространством.

  • 13 ноября, 19:00 – лекция Полины Поповой «Современная скульптура: тенденции и имена»

На лекции буду рассмотрены актуальные тенденции в развитии современной скульптуры последних пяти лет. Основной темой станет обзор произведений, представленных на ключевых выставках и фестивалях в Европе, США и России в 2014-2019 гг.

 

БИЛЕТЫ:

100 рублей + входной билет в музей (полный – 150 рублей, льготный – 50 рублей). Билеты приобретаются в кассе музея перед началом.

Поделиться:

1627 дней назад
24 апреля 19:00 — 13 ноября 2019 20:30

Санкт-Петербург
Вяземский пер., 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов