Экскурсия «Неслучайные люди. Переплетения судеб на сцене, в жизни и в творчестве одного скульптора»

Рассказ про людей искусства в творчестве Михаила Аникушина

Искусство и культура 12+

“Все они неслучайны в моей судьбе”, – говорил Михаил Аникушин про тех, чьи портреты создавал. Одних он знал лично и изображал с натуры, с другими знакомился через их произведения, письма, воспоминания современников. Работая над портретом, скульптор будто прикасается к внутреннему миру другого человека. Особое внимание Аникушин уделял портретам творческих людей: он считал, что творчество – это “высочайшее напряжение мыслей, чувств, душевных сил художника, попытки проникнуть в неизведанное”. 

 

Однако возможно ли “проникнуть” в личность творца и как передать “напряжение чувств” писателя или композитора в гипсе и в бронзе? Кого изобразить проще: человека давно умершего или того, с кем лично знаком? На экскурсии поговорим, как Аникушину удавалось прочувствовать своих героев и отразить в портрете не только внешнее сходство, но и внутреннюю сущность. А также проследим, какие ниточки тянутся от одного человека к другому, и как много неслучайных совпадений в жизни творца.


Экскурсия пройдет по основной экспозиции музея (выставка “Портреты”, творческая мастерская Аникушина, гостиная), героями рассказа станут Александр Пушкин, Антон Чехов, Александр Прокофьев, Исаак Левитан, Вера Мухина, Петр Чайковский, Рейнгольд Глиэр, Георгий Свиридов, Антонина Нежданова, Галина Уланова, Николай Черкасов.

 

БИЛЕТЫ:

Экскурсия бесплатная, но необходимо приобрести входной билет в музей (полный – 150 рублей, льготный – 50 рублей)

Поделиться:

1503 дня назад
8 марта 2020 15:00–16:00

Санкт-Петербург
Вяземский пер., 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов